Нужен ли отказ соседей для покупки комнаты в блочном общежитии с кадастровым номером?

• г. Волгоград

Комната в общежитии блочного типа. В ЕГРН указана вид жилого помещения: комната. Имеет свой кадастровый номер. Необходимо ли нотариально заверенный отказ соседей от покупки комнаты?

Ответы на вопрос (1):

Если комната не является долевой собственностью, то вы не обязаны предлагать ее соседям.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Необходимо получить от соседей право преимущественной покупки на комнату? Если комната в общежитии блочного типа, а не в коммунальной квартире?

Продаю комнату в общежитии блочного типа (в 1 блоке 8 комнат), нужно ли разрешение (отказ) соседей для продажи комнаты, если нужно где и как оформлять. Спасибо.

Собираемся продать комнату в общежитии блочного типа. В блоке 5 комнат, на эти 5 комнат 1 общая кухня, на 2 комнаты общий коридор, туалет и ванная комната. У нас приватизирована комната без коридора, смежная комната не приватизирована.

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Каких именно соседей нужно спрашивать?

Как согласие должно быть оформлено?

Если продать без согласия, могут ли соседи оспорить потом куплю-продажу в суде?

Продаю комнату в общежитии. Комната в собственности жилая, имеет свой кадастровый номер. Ни каких долей у нас не выделено. Но у нас блок на 2 комнаты. Нужно ли мне брать отказ от соседей?

Я Николай. Хочу купить комнату приватизированную в общежитии. Нужно ли продавцу своей комнаты собирать от соседей отказ от покупки комнаты? Комната приватизированная.

Продаю комнату в общежитии блочного типа, в блоке 2 комнаты. В соседней комнате собственник несовершеннолетний ребёнок по договору дарения. Проживающий в другом месте. Что делать если мать н/л ребёнка небудет собирать документы на отказ от имени н/л ребенка от преимущественно права на покупку помещения?

Хочу продать комнату в общежитии секционного типа. На этаже 1 секция 4 комнаты (вкл. и мою)

Вид регистрации права - собственность

В выписке ЕГРН указано, что жилое помещение - комната, но адрес указан как квартира. (Каждая комната, как отдельная квартира) она приватизированная.

И в моем договоре купли продажи указано, что покупаю квартиру состоящую из 1 комнаты.

Сбербанк хочет от меня нотариальное свидетельство об отказе собственников от преимущественного права.

Вопрос: по закону ли это? Если нет, как можно аргументированно ответить банку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею комнату в бывшем общежитии блочного типа, то есть в секции 5 комнат, 2 блока на 2 комнаты и одна комната отдельная. Если я приобрету соседнюю в блоке комнату (буду собственником одного блока =2 х комнат), то каким образом будут начисляться коммунальные платежи?

Мы продаем комнату в общежитии блочного типа в ипотеку. У каждой комнаты свой кадастровый номер, свой собственник и отдельные счета по ЖКХ. В этом случае отказы соседей на право собственности доли не требуется. Но сделка в банке онлайн и работники не могут этого понять. Требуют отказы соседей. Как им доказать, что отказы соседей не нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение