Блокировка счета из-за неоплаченного налога за автомобиль - как разобраться в неразберихе и оплатить только за последние 3 года?

• г. Казань

Ситуация такая: Мы купили автомобиль в 2012 году и не платили налог за него и ни разу не приходили квитанции из налоговой. В этом году заблокировали имеющийся счёт в сбербанке, там было рублей 20, их списали. Счётом мы не пользовались, поэтому о блокировке не знали. В этом году муж зарегистрировался как самозанятый, и выяснилось, что на счёт наложили арест. И начался "футбол", когда мы спросили причину ареста счёта, никто не знает. Пошли в банк, они послали к суд. приставам, приставы сказали, что налог за авто, но адрес был указан другой, не наш, послали выяснить в суд, в суде тоже ничего не сказали, отправили в налоговую. В налоговой выяснилось, что у них указан не наш адрес и письма, как они говорят слали туда. Причём пометка, мужа зарегистрировали в налоговой с 2001 года под другим адресом не известно кто, у него на тот момент не было никакой недвижимости.

В итоге в налоговой нам назвали сумму почти 7000 руб., хотя от суд. приставов была указана 2610 р. и сказали, что мы должны уплатить её. Опять никаких пояснений, сколько наш годовой налог и какие с него пени, ничего не написали и не сказали.

Я нашла в НЗ РФ, что п.3 ст 363, что мы можем оплатить толь за последние 3 года, а остальное с нас не имеют права просить, если не будет веских причин у налоговой. Мы оплатили 2610 р., счёт не разблокировали, послали опять в налоговую за справкой, что долгов у нас нет. В налоговой нас сказали, что это взыскание нам делали по 2016, 2017 и 2019 году. Как выяснилось, у них опять бардак в базе данных, но нам никто письменных уведомлений и пояснений не делал, за какие года была выставлена эта сумма взыскания. Далее, нам сказали, что попробуют посадить эту сумму так, чтобы года были подряд, а нам нужно ещё оплатить за неоплаченные года.

Чего хотим:

1. На счету сейчас есть деньги, но он заблокирован, разблокируют после справки из налоговой об отсутствии задолженностей

2. Не хочется платить ещё налоги за те года, в которых у них неразбериха. Хочется как-то доказать, что оплатила за последние 3 года, далее платить, за последующие года, не отказываюсь.

Возможно ли осуществить 2 пункт, соответственно первый выйдет из второго.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Милена Эльбрусовна!

В соответствии со статьей 48 Налогового кодекса РФ, налоговая обращается в суд с иском о взыскании налога. И на основании исполнительного документа судебные приставы производят взыскание, сумма взыскания судебными приставами составила 2610 р. А сумма 7 000 р скорее всего за те года, за которые налоговая не смогла взыскать по суду. Поэтому вам надо ознакомиться у судебных приставов с исполнительным документом за какой период взыскивается налог. Насчет суммы которую указала налоговая, то в соответствии с налоговым законодательством, она уже не может быть принудительно взыскана. Но в базе налоговой эта задолженность будет за вами значиться. Чтобы ее списать необходимо будет обратиться в суд для признания недоимки безнадежной к взысканию в связи с истечением сроков.

Статья 59 Налогового кодекса РФ:

принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки.

Буду Вам признательна за отзыв.