Какие права у беременной работницы при сокращении штата и после декрета?

• г. Краснодар

Работник был уведомен о сокращении штата, за три недели до окончания срока, работник принесла справку что беременна, должность оставили на время беременности, скажите пожалуйста, после трех лет декрета должность можно ликвидировать без уведомдения или опять уведомить работника за два месяца? И если работник мать-одиночка мы сможем ее уволить, если предложить другой должности мы не можем?

Ответы на вопрос (9):

Если будете сокращать, то вся процедура заново, в том числе и уведомление. Только это не декрет, а отпуск по уходу за ребенком. Декрет - это отпуск по беременности и родам.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо вновь выдать уведомление и в течении двух месяцев предлагать имеющиеся вакансии.

Спросить
Пожаловаться

Должность можно сократить без дополнительного уведомления.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, а если работник принесла справку что она мать одиночка, мы сможем ее сократить?

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 261 ТК РФ мать одиночку сократить нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо огромное, но проблема в том что она садовник, эта ставка нам не нужна так как база была передана другой организации и в учреждении самом нет работы для садовника, предложить другую не можем должность, так как все остальные трубуют вышего образования, что делать с данным работникам?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

К сожалению, этот вопрос сейчас можно решить только в рамках статьи 261 ТК РФ (надо было заключать срочный трудовой договор при начале работы).

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

1. Придется предлагать все имеющиеся вакансии.

2. Менять квалификационные требования по той вакансии, на которую она согласится, в части требований к образованию.

3. Ознакамливать с должностной инструкцией по данной должности под роспись.

4. Контролировать исполнение обязанностей. Уволить вы ее сможете если она будет не справляться с работой за неоднократное неисполнение работником своих должностных обязанностей.

5. Если есть специалист по охране труда у вас в штате, можно инициировать процедуру проверки знаний по охране труда с дальнейшим отстранением от работы не сдавших - тогда работник сидит без оплаты пока не сдаст и это может длится вечность.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! Но должность мы сократили так как передали базу где был садовник, за две недели до окончания срока уведомления, работник принесла справку о том что беременна, но она мать-одиночка и мы не знаем как сократить должность, если она мать-одиночка и образования нет.

Спросить
Пожаловаться

Как правило, передача структурных подразделений осуществляется вместе со штатом, что не было сделано. Вам необходимо трудоустроить мать-одиночку. Возможно, с ее согласия перевести на должность садовника в переданную базу.

Спросить
Пожаловаться

1. При сокращении работника, работодатель должен предложить работнику все имеющиеся вакансии, в том числе нижестоящие должности. Вопрос такой: если сокращаемый работник занимает должность инженера 1 категории, правомочно ли предлагать ему должность монтажника 4 разряда?

2. Какой продолжительности срок должен отработать работник на предприятии, чтобы попасть под сокращение?

Такой вопрос: на предприятии был издан приказ о предстоящем сокращении штата за 2 месяца, работник под роспись об этом был уведомлен. В течение этих двух месяцев работнику была предложена другая должность, но не вакантная, а декретное место. За не имением других вакансий на предприятии и дабы не остаться совсем без работы, работник согласился перейти на декретное место путем перевода с одной должности на другую до истечения срока сокращения штата. Прошло время, работник работает уже два месяца на другой должности (декретной). Но выясняется, что изменение к штатному расписанию с сокращенной должностью до сих пор отсутствует. И действует на предприятии штатное расписание все еще с той должностью, которую по приказу должны были вывести из штатного расписания еще 2 месяца назад. Получается, что работника вынудили перейти на другую должность (декретное место), а его прежняя должность до сих пор значится в штатном расписании. Может ли работник доказать неправомерность действий по отношению к нему и быть восстановлен на прежнюю должность?

Организация выдала работнику уведомление о сокращении его должности. Работник занимает должность юриста. Подходящих вакансий для данного работника нет, о чем он был уведомлен. Но ранее в декретный отпуск ушел юрист. Должны ли мы предложить данную вакансию увольняемому в связи с сокращением работнику?

После прошествия 1 месяца после вручения уведомления она принесла справку о раннем сроке беременности. Имеем ли мы право уволить данного работника или должны уведомить другого работника, занимающего такую же должность (оба бухгалтера с одним и тем же разрядом)

Если работнику не предложили соответствующую должность при её сокращении и соответствующую зарплату и работник согласился

Если работнику не предложили соответствующую должность при её сокращении и соответствующую зарплату и работник согласился работать на время декретного отпуска в другой должности с меньшим окладом, то может ли он при его согласии быть уволен по сокращению его постоянной должности после начала работы на время декретного отпуска?

Специалисты в области трудового права, подскажите пожалуйста, ситуация следующая.

Работник работает по срочному трудовому договору на должности экономиста на время отсутствия основного работника, работодатель предложил временному работнику совмещение другой вакантной должности в организации кассира, работник согласился, однако в пункте дополнительного соглашения указан срок в течение которого должна исполняться работа - на время отсутствия основного работника.

Вопрос, как так получается, если в организации вакантная должность кассира, а основной работник (находящейся в декрете) трудился в должности экономиста и при этом так же совмещал эту вакантную должность кассира, то почему временный работник должен трудится до его выхода, если эта должность вакантна? Ведь не может же быть у постоянного работника две постоянных должности?

Скажите пожалуйста это правильно с точки зрения закона?

При уведомлении педагогического работника о сокращении численности, работник сообщил, что она беременна. Может ли руководитель предложить работнику менее оплачиваемую должность, если педагог не имеет соответствующего дошкольного образования и квалификации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос в сфере сокращения штата и выплат положенных компенсаций, при том, что работодатель не желает расторгать трудовой договор с работником досрочно по сокращению штата. Если работодатель плавно подводит работника к тому, что предложит должность "от которой работник просто не сможет отказаться". как можно уволиться без потерь для работника?

Необходимо ли ознакомить работника с приказом о сокращении штата если его должность попадает под сокращение? Если работник ушел на больничный, можно ли доставить уведомление о сокращении его должности курьером с доставкой письма экспресс почтой? Спасибо.

Кто обладает преимуществом при принятии на должность временно отсутствующего работника по уходу за ребенком: работник, подлежащий сокращению или работник, занимающий должность временно отсутствующего работника в период сокращения штата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение