Работодатель отказал в перерасчете зарплаты, ссылаясь на исковую давность - правомерно ли применение сроков?

• г. Екатеринбург

За несколько дней до увольнения по сокращению штата была выявлена ошибка в начислениях заработной платы. Период не правильно начисленной з/п составляет несколько лет. Было написано заявление на перерасчет. Работодатель в перерасчете отказал письменно с обоснованием, что з/п начислялась правильно. В день увольнения задолженность не погашена, расчет выплачен. Обратился с иском в суд. Работодатель подал суд заявление о том, что сроки исковой давности пропущены и исчисляет период задолженности за один год, причем отсчет ведет с даты подачи иска. Правомерно ли применение сроков давности, ведь заявление на перерасчет было подано мной в пределах действия Трудового договора, правильно ли взята дата отсчета срока давности от даты подачи искового заявления в суд?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Нет, ответчик неправ. Пока Вы работали недоначисление з/п являлось длящимся нарушением Ваших прав. Значит, зная об этом, только после увольнения начался общий срок обращения за взысканием недополученной з/п.

Уточню, пока Вы работали сроки не шли!