Как защитить свою долю в доме от человека, который долгое время не участвовал в уходе за ней?

• г. Москва

Трое человек в одном доме, имеют доли, но один из них, находился постоянно в тюрьме, не жил и не участвовал в ремонте, за коммунальные услуги не платил. Спустя 20 лет требует деньги либо угрожает продать свою долю в доме, где ещё прописаны 2 ое несовершеннолетних детей.

Вопрос, может ли он без чьего либо согласия продать долю в доме?

Ответы на вопрос (2):

Он может продать свою долю третьим лицам, предварительно предложив её купить другим сособственникам. Если другие сособственники откажутся от покупки доли или не отреагируют на предложение в течение месяца, то доля может быть продана другим лицам на тех же условиях.

Здравствуйте. Управление имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех собственников. По мимо этого Вы имеете первоочередное право выкупа его доли. Перед тем, как продать свою долю он обязан уведомить Вас о продаже и предложить Вам (остальным собственникам) выкупить его долю на общих условиях.