Грозит ли предприятию что-либо, в случае если к примеру произойдет массовое отравление работников?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: Предприятие предоставляет в аренду ЧП нежилое помещение для организации столовой для работников этого предприятия. В договоре аренды сказано что ЧП должен соблюдать действующие закон-во и санитарные нормы. Вопрос в следующем: Если ЧП эти самые санитарные нормы не соблюдает (к примеру у работников нет санитарных книжек), то будет ли нести ответственность само предприятие? Грозит ли предприятию что-либо, в случае если к примеру произойдет массовое отравление работников? Спасибо за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван.

Вы не будете нести никакой ответственности в данной ситуации. По договору аренды вы предоставили в пользование нежилое помещение и все. В то же время у вас может появиться основание требовать досрочного расторжения договора на основании ч. 1 ст. 619 ГК РФ - пользование имуществом с существенным нарушением условий договора, а именно несоблюдение санитарных норм.

С уважением,