Возмещение ущерба при ДТП - сколько должны выплатить родители ребенка и стоит ли обратиться к адвокату?

• г. Архангельск

Я ехала на моей машине по главной дороге со скоростью 30 км час и со второстепенной дороги в меня вьехал ребёнок 14 лет на скутере. По хорошему родители не хотели мне оплачивать ремонт, но вину свою признают. Говорят, что оплачивать нет денег, т.к. отца у ребёнка нет, у матери трое несоверноленних детей, бабушка с дедушкой тоже ничем помочь не могут. Ремонт мне обошёлся в 35000, а сделала независимую экпертизу и она вышла 72000+3000 сама экспертиза, скажите мне пожалуйста, по закону сколько мне мать будет выплачивать денег. Стоит ли мне взять адвоката (10000 рубл.) потом же всё матери придётся оплачивать.

Ответы на вопрос (1):

Катерина, добрый день!

Во-первых, отвечать за ребенка будут оба родителя. Поэтому, нужно понимать, что значит "нет". Умер или просто бросил. Если последнее - то тогда через суд будет устанавливаться его местонахождение и отец будет привлекаться в качестве 2го ответчика. В своей практике я также направляю адвокатские запросы для установления места нахождения родителей несовершеннолетних, что позволяет ускорить процесс.

Если ребенок имеет какой-либо доход (что вряд ли) - то часть ущерба может быть взыскана и с несовершеннолетнего.

Если решение суда не будет исполняться добровольно, то исполнительный лист направляется по месту работы матери / матери и отца, и будете постепенно каждый месяц получать определенную сумму (максимум - 50% от зарплаты).

На счет адвоката: Вам решать. В силу того, что дела о возмещении ущерба являются моей основной специализацией, стоимость ведения такого рода дел составляет 7 т.р.

Но также возможно составление искового заявления и консультационная поддержка, а в суд Вы можете сходить сами - в этом нет ничего сложного. Так Вы сможете минимизировать свои издержки.