Или при оплате меньше ставки нужно указывать в договре, что по соглашению сторон работнику установлено неполное рабочее время.

• г. Ставрополь

Можно ли при приеме на работу, в приказе указывать оплату 70% ставки мастера производственного обучения. Или при оплате меньше ставки нужно указывать в договре, что по соглашению сторон работнику установлено неполное рабочее время. Т.Е. хочу уточнить можно ли вообще принимать работника на должность с опалатой меньше ставки по данной должности.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Lina!

Установление заработной платы регулируется статьей 135 ТК РФ. Конкретный размер определяется в зависимости от того, из какого источника финансируется организация-работодатель. Если речь идет о бюджетной организации, то размер ставки регулируется законом или иными нормативными актами. А значит, если установлен в единой тарифной сетке конкретный размер ставки, то изменить его нельзя. Можно установть работнику неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, но на это должны быть веские причины либо заявление работника (в законе определено, что необходимо соглашение сторон), тогда оплата будет устанавливаться пропорционально отработанному времени или от выполненного объема работ (ст.93 Трудового Кодекса РФ).

Если же речь идет об организации не финансируемой из бюджета, то оклад указывается в локальных нормативных актах, соглашениях, трудовых договорах.

Но в любом случае, чтобы изменить принятые и утвержденные в Вашей организации ставки оплаты труда, необходимо либо, чтобы это была инициатива работника (заявление), либо веские причины обосновывающие почему ухудшено положение работника по оплате труда по сравнению с установленными нормами (т.е. полной ставкой).

С уважением, Евгения.