Есть ордер на квартиру, имею ли право на расселение, если выписался из нее.

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (6):

Попробуйте снова зарегистрироваться в квартире. В ином случае вам придется доказывать в суде, что вы не выселялись из квартиры, а ваша выписка была произведена не с целью переезда в другое жилье, а с попыткой, например, скрыться от коллекторов. Право пользование связывается с реальным вселением в жилье по ордеру, либо в качестве члена семьи лица, у которого имеется ордер, либо с 2005 года, договор социального найма жилого помещения. А прекращение права пользования связывается с реальным выселением из жилого помещения

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 30.12.2020)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021)

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Нет, вы не имеете права на расселение.

Ордер давал право на первоначальное вселение в квартиру., после того, как Вы из квартиры выехали и выписались. Вернуться в квартиру Вы можете только с согласия всех проживающих в квартире совершеннолетних лиц.

Могу ли я по ордер у выселить в эту квартиру родственников.

На эту квартиру есть заявление на приватизацию, подписано заявление администрацией-на исполнение, но не было технической документации на этот дом, могу ли продолжить приватизацию или получить договор о приватизации, если дом идёт на снос.

В этой квартире никто не прож вает и не прописан, ключи у меня.