Как наказывают за статью 159 часть 5 при полном возмещении ущерба и отсутствии судимостей?

• г. Казань

Какая мера наказания возможна при статья 159 часть 5 (предпринимательской деятельности). Если сумма ущерба возмещена в полном размере. Ранее не судим.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Преступление по ч. 5 ст. 159 УК РФ - это преступление средней тяжести, так как наказание не превышает пять лет лишения свободы.

УК РФ Статья 15. Категории преступлений

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы,

Если вы возместили ущерб, то вы можете быть освобождены от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

УК РФ Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Скорее всего штраф, но все зависит от обстоятельств дела, колличества эпизодов и т.д.

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.