Жалоба на конденсацию паров на чердаке - юристы помогут разобраться в ответственности Управляющей компании

• г. Владивосток

На чердаке многоквартирного дома в районе сантехнических стояков происходит конденсация паров, превращающихся в капли, которые проникают во внутренние помещения. Управляющая компания ничего не может сделать или не хочет. Подал в суд на Управляющую компанию. Могу ли я требовать проведения вышеуказанной экспертизы для выявления причин конденсации и назначения мер для предотвращения этого явления? Заранее благодарен. Юрий.

Ответы на вопрос (3):

Можете конечно, но как правило кто просит экспертизу тот и платит, второй момент расходы на оплату этой экспертиды суд может отложить до вынесения решения по делу, тогда суд сам взыщет денежные средства за экспертизу с проигравшей стороны либо пропорционально части удовлетворенных требований, либо модет потребовать представить докащательство оплаты экспертизы стороной ее заявляющей. В этом случае расходы за экспертизу вы модете взыскать в последствии с ук если вина ук будет установлена.

Доброго времени суток, Юрий! Нет, если вы хотите доказать в суде, что конденсат проникает в квартиру, именно Вам необходимо письменно ходатайствовать о назначении по делу судебной экспертизы, приобщить данное ходатайство в судебном заседании или отправить заранее суду. Если экспертиза будет в Вашу пользу, то можете затем обратиться с заявлением о взыскании судебных расходов со стороны ответчика (Управл. Компании). Можно ещё вызвать в судебное заседание эксперта для допроса, он пояснит, что домоуправляющей компании нужно сделать. Обычно это в заключении эксперта написано, но можно вызвать его, если останутся вопросы.

Доброго дня!

Согласно ст. 79 ГПК

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Вы можете ходатайствовать о проведении независимой экспертизы, для этого Вам необходимо.

1. Найти экспертное учреждение имеющее аккредитацию для проведения суд. экспертиз.

2.Решить какие вопросы Вы хотите поставить перед экспертом. Это очень важно.

3.Оплатить экспертизу. (Есть нюанс, вы можете не оплачивать экспертизу, поскольку по действующему ГПК суд возлагает оплату экспертизы на проигравшую сторону, то есть если удовлетворят Ваш иск то оплачивает УК если Вы то тогда оплата экспертизы ложиться на Вас).