Пропущенный шанс - Как не упустить возможность увеличить пособие по БиР при уходе в декрет

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста:

Ушла в декрет 13 декабря 2018 года, получив при этом минимальное пособие по БиР. Не знала о том, что можно перенести уход в декрет на январь 2019 года, что привело бы к значительному увеличению пособия. В бухгалтерии ничего не подсказали, хотя они же должны были, как я понимаю и считаю! Можно ли как-то сделать перерасчёт или так и буду мучиться от обиды?) (

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Да действительно, расчётный период сдвигается, если вы ушли бы с января 2019 года. Для расчёта бы брались 2 года перед наступлением страхового случая, то есть отпуска по беременности и родам. В данном случае ничего изменить нельзя, так как факт уже произошёл и Вы ушли в отпуск в декабре 2018 года.