Задержка обращения в травмпункт после ДТП - действительна ли справка и как она повлияет на дело?

• г. Нижний Новгород

После ДТП обратилась в травмпункт не сразу, так как боли начались на следующий день. Будет ли эта справка действительна? И приобщена к делу?

Ответы на вопрос (5):

Да, конечно. Только сообщите лицу, которое проводит проверку, что обратились в травмпункт.

Добрый день. Конечно, если вы сообщили, что получили травмы при дтп.

Доброго времени суток.

Уважаемая Наталья,

Вас никто не может лишить права обратиться за медицинской помощью. Можете смело обращаться в травмпункт. При обращении укажите обстоятельства, при которых Вы получили травмы. В случае осложнений здоровья может измениться квалификация ДТП вплоть до уголовной ответственности виновника ДТП. О диагнозе Вы обязаны сообщить дознавателю ГИБДД приложив выписной эпикриз.

В медучреждение нужно обратиться обязательно, если чувствуете ухудшение состояния здоровья. Всякое обязательство не обращаться к врачам не имеет никакой силы. Медицинское учреждение обязано оповестить органы внутренних дел об обращении гражданина с травмой, если эта травма получена вследствие правонарушения или преступления. По этому сообщению должны проводить проверку, затем возбудить или дело об административном правонарушении или уголовное дело. Вы сами не обязаны сообщать в ГИБДД об обращении в травмопункт, но можете это сделать. Это даже желательно. В таком случае будет проще получить возмещение за повреждение здоровья, в том числе по ОСАГО.

Максимальный срок обращения за медицинской помощью Законом не установлен, но чем дольше Вы тянете, тем тяжелее будет Вам доказать, что травмы были получены именно в результате ДТП.

Из вышесказанного и вышенаписанного мною следует, справка будет действительна и она в обязательном порядке Инспектором должна быть приобщена к делу.

Да будет действительна, в рамках проверки ДТП все документы должны приобщить к делу, провести экспертизу по степени вреда здоровью. Травмпункт обязан сообщать сведения если вы сообщили, что было ДТП и вы получили травму.

Если полиция будет Вас динамить - особо не ждите - через сайты или почтой жалуйтесь руководству и прокурору. Не жалейте времени на визиты к врачам, при первой возможности - берите листок нетрудоспособности (больничный).