Условия сохранения права на жилищную субсидию при переезде из крайнего севера в центральные районы страны - опыт семьи из 3 человек
199₽ VIP

• г. Магадан

Если пенсионер имеющий северный стаж больше 25 лет и с 1997 г стоящий в очереди на жилищную субсидию по закону 125 от 25 октября 2002 г при выезде с района крайнего севера на постоянное место жительства в црс сдаст свое приватизированное жилье в муниципальную собственность покидаемого населенного пункта а по прибытию на новое место жительства в центральных районах страны приобретет жилье за собственные средства теряет ли он при этом свое право на получение жилищной субсидии для граждан выезжающих с ркс и какие условия нужно соблюсти чтобы это право не утратить семья из 3 х человек.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

Статья 9. Гражданин, которому предоставляется жилищная субсидия, должен приобрести жилое помещение, соответствующее требованиям, предъявляемым к пригодным для постоянного проживания жилым помещениям. Допускается возможность приобретения жилого помещения, общая площадь которого меньше норматива общей площади жилого помещения для семей разной численности, но больше учетной нормы площади жилого помещения на каждого члена семьи, установленной органом местного самоуправления по месту нахождения приобретаемого жилого помещения.

Граждане, выезжающие в соответствии с настоящим Федеральным законом, имеют право приобрести жилые помещения в населенных пунктах субъектов Российской Федерации, находящихся за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Указанные граждане также имеют право приобрести жилые помещения в населенных пунктах, имеющих более благоприятные природно-климатические условия и относящихся к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.

В описанной вами ситуации, после приобретения за свой счет жилья в новом месте жительства вы потеряете право на сусидию.

Статья 1. Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели.

(ст. 1, Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 17.07.2011) "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей")

Ключевые слова "не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"