Арест счетов из-за алиментов - как уменьшить сумму долга и снять ограничения?

• г. Краснодар

Моему гражданскому мужу начислили алименты задним числом. Его ребенку от первого брака уже 18 лет. Но в этом месяце неожиданно у него заблокировали все счета и в приложении сбербанка мы увидели, что арест счетов по причине задолженности по алиментам. Почти пол миллиона рублей. Мы живём 5 лет, но официально не расписаны. У нас совместный ребенок 2,5 года. Ещё с нами моя дочь 14 лет от моего первого брака. Я не работаю, сижу с ребенком дома. Муж работает не официально охранником.

Все мы вчетвером живем в его собственной квартире. Но прописан в ней только муж и его мать.

Я с детьми прописаны в другом городе.

Мать пенсионерка живет отдельно в абхазии.

Скажите, пожалуйста. Можно ли что-то сделать, чтобы уменьшить сумму долга или выплат? Получается, что муж еще и не может выехать из страны. Даже съездить проведать 80 летнюю мать.

Если ли способы снять ограничения?

Добавлю, что с ним ни кто не связывался по этому вопросу, писем никаких, уведомлений по алиментам, ничего не было. Просто однажды зашел в приложение Сбербанк онлайн и увидел арест на карте.

Ответы на вопрос (5):

Можно подать исковое заявление об освобождении полностью/частично от долга, обратиться с административным иском и оспорить действия ОСП, применить меры предварительной защиты и "открыть" границу на время суда.

Также необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, выяснить причину возникновения долга. Может какие-то платежи не учли приставы, может он и не платил. Это мне неизвестно пока.