Неопытный водитель совершил ДТП на безстраховом авто - как поступить в такой ситуации?

• г. Курск

Неопытный водитель (без стажа вождения) совершил дтп на автомобиле по договору купли-продажи, страховки нет, на учёт еще не поставил. Потерпевший предлагает выкупить авто за 400 т. автомобиль ниссан, помята водительская сторона (двери), спущено колесо. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Вопрос о покупке автомобиля-на усмотрение виновника дтп. Выкупать машину он не обязан. Обязан только возместить ущерб в размере оценки ущерба.

Оценку ущерба и оплачивать. Не до конца вопрос понятен. И какая разница с опытом или без.

- оценивайте ущерб;

- предъявляйте иск в суд;

- суд вынесет решение о взыскании причиненного вам ущерба;

- если у него а/м в собственности, то судебный пристав может арестовать данное имущество.

Ущерб, причиненный автомобилю (стоимость восстановительного ремонта), определяется экспертом. То есть, все на ваше усмотрение. А размер ущерба вам определит эксперт, которому вы доверяете, а не тот которого они приведут.

Адвокат может оценить ущерб дорого, а виновник дтп - студент. Не может быть ущерб ещё больше, чем 400 т.?

Виновники дтп - мы. Размер ущерба определяет кто? Экперт, к которому обратилась пострадавшая сторона или кто?

Здравствуйте!

Ущерб может быть определен на основании оценочного исследования экспертом - оценщиком. Ущерб не может превышать рыночную стоимость машины на дату ДТП. В судебном порядке можно оспорить выводы оценщика потерпевшего, попросив суд назначить судебную экспертизу, на заключение которой и будет опираться суд при вынесении решения.