Как получить алименты, если счета арестованы судебными приставами - советы и рекомендации

• г. Ростов-на-Дону

Не могу дозвониться до вас. Скажите пожалуйста, как быть в создавшейся ситуации. Все мои счета арестованы судебными приставами. А мне должны перевести другие судебные приставы задолженность по алиментам, если я открою счёт в любом из банков, и как только мне переведут на этот новый счёт алименты с депозита другие судебные приставы, сразу деньги спишут? Как быть в такой ситуации, как получить алименты?

Ответы на вопрос (13):

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

www.consultant.ru

Здравствуйте. Согласно ч. 2 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" на доходы по алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей не может быть обращено взыскание.

Вам стоит обратиться в ФССП к судебного приставу, у которого находится ваше ИП, и предоставить ему подтверждение, что денежные средства являются алиментами.