Невозможность разделить долю в общей собственности квартиры из-за отсутствия одного из собственников - как быть в подобной ситуации?
199₽ VIP

• г. Москва

Квартира в общей долевой собственности, мать хочет свою долю подарить сыну, но не может, т.к у нотариуса должны присутствовать все трое для подписания договора о разделении долей. Дочь бежала заграницу, никогда не вернется, что делать и как быть в данной ситуации, с учетом, что у дочери есть дочь которая не учувствовала в приватизации, но прописана в квартире. Даже если она появится когда-нибудь ей не выгоден договор на выделение долей в квартире.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Инна!

Это не проблема. Долю можно выделить в судебном порядке.

Даже если она убежала заграницу.

Надо подавать иск в суд.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Здравствуйте, Инна! Вы уж определитесь, у Вас общая долевая собственность или совместная. Если общая долевая, то не обязательно, чтобы доли были выделены в натуре, и для отчуждения доли (ст.244 ГК РФ) не обязательно присутствие всех собственников. Один участник общей долевой собственности вправе подарить (ст.572 ГК РФ) другому собственнику свою долю. И мнение остальных участников долевой собственности и уж тем более их присутствие не нужно. Не знаю, кто Вам сказал такую глупость, что нужно всех собрать у нотариуса, т.к. это не соответствует действительности.

Если же собственность не общая долевая, а совместная, то можно выделить доли через суд на основании ст.252 ГК РФ:

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

В качестве места жительства дочери указываете последнее известное место жительства.

Вот только если была приватизация, то как правило в этом случае общая долевая собственность. В Вашем случае по 1/3 каждому. И каждый вправе ее отчуждать другому участнику общей долевой собственности.

Для дарения матерью доли сыну не требуется участие дочери. Она не является стороной в сделке. Сделка с отчуждение долей подлежит обязательному нотариальному удостоверению в силу ст 42 фз РФ о государственной регистрации недвижимости.

Доброго дня, Инна!

Выдел доли возможен, в судебном порядке.

Ст.252 ГК РФ.

ч.2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Ч.3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества

.

Вы можете направить в суд исковое заявление о выделе доли. У ответчика (вашей дочери) укажите последний известный адрес в России, и если, известно, за рубежом.

С уважением.

Здравствуйте Инна

Отвечу и обосную ниже:

Если у вас доли не определены, то для выдела они сначала определяются по соглашению сторон или через суд в силу ст. 245 ГК

Доли в натуре в квартире не выделяются, то есть невозможен раздел

Если не возможно достигнуть соглашения о выделе долей в вашем случае обратитесь в суд с иском об определении долей

Так как ваша дочь за границей, то ей суд может назначить госадвоката

Статья 252 ГК Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Вам надо обращаться в суд и в суде просить признать равенство долей и зарегистрировать доли в росреестре. То есть суд должен оапределить каждому по 1/3 доли в квартире.

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.