У меня вопросс такой, может ли мама перейти на пенсию умершего 11 лет назад папы?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Нет не может. Такого понятия нет и не может быть, никто не может перейти на чужую пенсию. Возможно перейти со страховой пенсии на пенсию по потере кормильца, если она действительно была выше пенсии вашей мамы и она находилась на иждивении умершего мужа.