Я хочу у Вас спросить совета: могу ли я написать на соседку заявление о мошеничестве и угрозе убийством?

• г. Москва

Помогите с таким вопросом.

Мы живем в 3-х комнатной квартире, нам принадлежит 1/2 доли квартиры и нашей соседке 1/2 доли. Соседка по малейшей проблеме пишит на нас заявления - что притесняем её, у нас в комнате балкон, не даем ей пользоваться балконом, отдали за балкон в пользование шкаф, который сделал муж в коридоре, потом кухню она делила с сантиметром проходила стены измеряла опять судебное разбирательство было.

Муж собрался продать нашу 1\2 доли квартиры, я не могла ему в этом помешать, т.к. он является собственником, он предложил купить долю соседке, по праву первенства, та конечно согласилась и за неделю собрала документы. Но я пошла в домоуправление и написала заявление, что без моего личного присутствия и моего заявления меня и моего сына прошу не выписывать из квартиры, т. е квартира стала с обременением.

Но я стояла на своем, в итоге муж хоть одумался решил не продавать нашу долю, но он подписал договор о намериниях, и соседка ему по договору отдала 50 тыс. руб. Потом уже она пыталась нас принудить выйти на договор купли-продажи даже с обременением.

Тогда соседка отказалась забирать деньги (аванс), даже в двойном размере (согласно договору) вымогая с нас 200 тыс. руб, объясняя это тем, что она взяла кредит и ей надо платить проценты. Мы отказались платить ей 200 тыс. Отказ о возвращении аванса она отказалась подписывать.

А все это время пока она с мая месяца вымогала у нас деньги и продажу доли, еще угрожала моему супругу: я работаю юристом, знаю что писать, сейчас пойду напишу такое заявление о мошейничестве, что тебя посадят на 6-8 лет, сами захотите со мной дружить… И еще угрожает жизни моему мужу, что сейчас папа приедет голову быстро на место поставим… или я тебя обязательно посажу если голова останется на месте после встречи с папой…

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Без вашего присутствия вас в любом случае не выпишут.

2. Ваша регистрация не является обременением.

3. Не хотите - не продавайте, верните ей 50 т.р. при свидетелях, с распиской.

4. Насчет работы юристом и мошенничества - это бред полный.

5. Можно написать заявление, что была угроза убийства, но вряд ли возбудят уголовное дело при таких обстоятельствах. Она ж не кидалась на вас с топором.