Может ли участковый возбуждать уголовное дело либо отказывать в нём?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет, безусловно. Это не компетенция участкового инспектора.

Участковый тоже может проводить дознание, т. к. относится к органу дознания в лице территориального отдела МВД, в этой связи участковый вправе возбудить уголовное дело, однако проводить по нему предварительное расследование он не вправе в силу положения статья 151 часть 1 УПК РФ «Предварительное расследование производится следователями и дознавателями». Т.е. участковый в силу своих полномочий ни следователем ни дознавателем не является. Он может только возбудить уголовное дело и передать его для дальнейшего расследования в соответствующий орган расследования.