Что делать, если авто было залогом у банка - ситуация после смерти владельца

• г. Тюмень

Проконсультируйте пожалуйста, как быть и что будет по закону.

Папа в ноябре 2019 приобретал автомобиль 50% свои средства, 50% оформили авто кредит ВТБ АвтоЛайт, платил исправно, пару раз закидывал большими суммами, тем самым уменьшился еж.мес. платёж.

В феврале 2021 случилась беда, папа умер. Т.к. все доки были на руках, брат переоформил авто на себя, поставил на учет в ГАИ в марте 2021 (договор купли-продажи был оформлен ранее, в октябре 2020 между отцом и сыном).

Кредит папин мы так и продолжаем оплачивать. Но только сейчас мы узнали, что авто являлось залогом у банка, нашли договор, где прописано, что залог такой-то авто, но дополнительно договора залога нет.

Как правильно сейчас поступить? И является ли всё происходящее с нашей стороны, нарушением закона?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если вы не знали о том, что авто в залоге, то нарушения закона нет.

Если же знали, то да, это нарушение.

И тут могут быть варианты.

Анастасия Ильинична

Ну какое же это нарушение, кредит должен оплатить наследник принявший наследство, в семейных отношениях я полагаю вы разберетесь. И предоставляя авто-кредит, банки всегда берут в залог автомобиль, в качестве обеспечения.