Наследники борются за доступ к квартире после смерти тети

• г. Сергиев Посад

Мой муж единственный наследник, других родственников у нее нет. Тетя умерла 4 месяца назад. Нам не сообщили, похоронили как невостребованный труп. Квартира опечатана. Соседи не пускают нас в общий коридор. Участковому мы доказали, что мы родственники (общие семейные фото, документы из отдела кадров с печатями 70-годов). Документы тети находятся в квартире: свид-во о рождении, свидетельство на квартиру, свидетельство о заключении брака. Без них мы не можем подать заявление нотариусу, получить копию свидетельства о смерти.

Как попасть в квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Людмила, если у вашего мужа вся родственная цепочка до тети родились в вашем городе, то документы можно востоновить в ЗАГСе (получить дубликат), в квартиру Вы не имеете права сейчас проникать, т.к. не являетесь собственниками..Если в 6 месячный срок со дня смерти тети не успеваете подать заявление к нотариусу, то через суд в одном исковом заявление просите установить факт родства и принятия наследства.

С Уважением

Аракчеева А.Р.

юрист, правовое агентство "Юристъ"

8(919)00-299-00

Вы можете в настоящее время установить в особом порядке факт родства, это недолго и недорого , без необходимости проникать в квартиру. Затем подать заявление нотариусу на наследство, по истечение 6 месяцев получить свидетельство у нотариуса и зарегистрировать собственность.