Скрытый виновник на парковке - что делать, если после ДТП не удается найти ответственного водителя?

• г. Владимир

В начале февраля 2021 на парковке возле супермаркета мне помяли авто и водитель скрылся с места ДТП.

Сейчас проводится административное расследование, сотрудник ГИБДД сказал, что автомобиль виновника снят с учета в 2019 году и по настоящее время не зарегистрирован.

Автомобиль стоит во дворе у МКД последнего собственника, последний собственник всячески скрывается от сотрудников ГИБДД по повесткам не является и дверь не открывает.

Сотрудник ГИБДД сказал, что закроет расследование по истечению 3 месяцев.

У последнего собственника на момент ДТП был действующий договор ОСАГО в котором он является страхователем и вписан в него (неофициальная информация).

Какая последовательность действий после получения определения о прекращении административного расследования?

Могу ли я предъявить иск к последнему собственнику или обязан обратится по ОСАГО?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Николай.

Да, обращаться нужно с иском к последнему собственнику, но нужно будет доказывать, что авто из его владения не выбывало. Полис будет тому доказательством, а так же свидетели.

Делаем оценку и с оценкой в суд к последнему собственнику?

Тот факт, что есть действующий полис ОСАГО не как не повлияет, суд не заменит ответчика на страховую а страховая пошлет на ремонт и потраченные деньги за оценку пролетят.