Если женщина отбывала срок наказания с 1986 по 1991, входит пенсионный стаж!

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (2):

Часть 6 ст. 38 Исправительно-трудового кодекса РСФСР, утвержденного Верховным Советом РСФСР 18.12.1970 (с учетом изменений и дополнений), и часть 3 ст. 104 Уголовно-исполнительного кодекса РФ дают гарантии бывшим заключенным, что время их работы в период отбывания наказания в виде лишения свободы засчитывается в стаж для назначения пенсий.

Действие этих норм применяется только по отношению к тем лицам, которые отбывали наказание в срок после 1 сентября 1992 года, поскольку только с этой даты осужденные стали подлежать пенсионному страхованию и с их официальной заработной платы начали производиться страховые платежи.

Вывод: нет.

Наталья, если вы работали в МЛС, то засчитывается.