Что ожидает родственницу, если сделка с использованием материнского капитала не будет завершена и каковы последствия этого?

• г. Москва

Родственница оформила ипотечный займ под материнский капитал для покупки комнаты, по договорённости с агентством она должна была отнести материнский капитал в ПФР, но не сделала это. За это время рег действия прошли и на сегодняшний день она является собственником комнаты, продавец комнаты деньги от банковской организации получила в полном объеме, однако, по договоренности с ней изначально стоимость жилья была завышена и продавец вернул ей разницу в размере 200.000 руб, а 400.000 оставила себе за проданное жилье. На сегодняшний день моя родственница официально является собственницей комнаты, и имеет на руках деньги в сумме 200.000 руб, но рассчитываться за сделку она передумала. Банковская организация давит на агенство недвижимости, требуя что бы сделка завершилась, поскольку они являются пострадавшей стороной, в свою очередь агентство, не пострадало, т к они получили полную сумму за оплату своих услуг ещё до начала сделки. Что ожидает мою родственницу, если сделка так и не будет завершена и маткапитал останется при ней? Как будут квалифицироваться её деяния и чтотей может грозить?

Ответы на вопрос (1):

Ответственность за незаконное использование мат. капитала зафиксирована в статье 159.2 УК РФ:

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.