Имею ли я право на бесплатную замену стояка горячей воды, обратившись в УК, если ранее стояк меняли самостоятельно?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Зоя Николаевна.

Вы вправе обратиться в управляющую организацию с подобной просьбой.

В силу постановления Правительства РФ от 13.08.2005 г. № 491 стояки холодного и горячего водоснабжения относятся к общему имуществу многоквартирного дома.

Статьей 153 ЖК РФ на собственников помещений в многоквартирном доме возложена обязанность внесения платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги.

В соответствии с частью 1 статьи 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать в том числе надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно части 2 статьи 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом управляющая организация обязана оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.

Стояк является общим имуществом собственников помещений МКД. Обслуживает и меняет его УК.

1.Первый запорный кран и далее - это общедомовое имущество, эксплуатация которого возлагается на управляющую организацию. Замена указанной трубы производится за счет управляющей организации, оплачивается из денежных средств, которые уже оплатили по статье содержание и ремонт общего имущества.

2. Напишите заявление о замене указанной трубы, укажите в заявлении, что она находится в аварийном состоянии, покрыта трещинами, следами коррозии, из нее сочится вода, имеется реальная угроза ее разрушения и залив вашего и нижерасположенных помещений. Не указывайте в заявлении, что меняли сами трубу ранее

3. Зарегистрируйте свое заявление в УК (поставьте на втором заявлении штамп)

4. Не меняйте и не ремонтируйте общедомовое имущество, чтобы не нести ответственность за причинение ущерба соседям, в случае их залития водой

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№19-КГ 18-17 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 18 сентября 2018 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

Разрешая спор и удовлетворяя заявленные Михайловой Е.А. требования, суд первой инстанции исходил из того, что материальный ущерб истцу причинен виновными совместными действия ответчиков, выразившимися в принятии обоюдного решения о внесении изменений в систему горячего водоснабжения. Имеется совокупность условий для возмещения вреда, причиненного в результате залива помещения, вина собственников квартиры № , которые не должны были самовольно производить врезку в общедомовую трубу горячего водоснабжения вина ответчика ООО «Жилищная управляющая компания № 4», работник которого бесконтрольно произвел указанные работы, не согласовав с собственниками помещений многоквартирного дома и управляющей компанией, а также невыполнение управляющей компании обязанности по проведению проверки температурновлажного режима подвальных помещений, контролю состояния технических коммуникаций своевременному устранению выявленных нарушений.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения. В соответствии с пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491 (далее - Правила), в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учёта холодной и горячей воды, первых запорнорегулировочных кранов на отводах внутриквартирнои разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. Из приведённых правовых норм следует, что внутридомовые инженерные системы горячего и холодного водоснабжения до первого отключающего устройства, а также это устройство включаются в состав общего имущества многоквартирного дома.

Как следует из пункта 10 Правил, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества и др. Управляющие организации, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором (пункт 42 Правил).

Следовательно, обязанность по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, включая внутридомовые инженерные системы холодного водоснабжения до первого отключающего устройства, возложена на управляющую организацию.

Ук отказывается проводить замену стояка горячей воды в квартире бесплатно, мотивируя это тем, что ранее замену этого стояка проводили самостоятельно сами собственники. Правы ли они?

Зоя Николаевна, это не должно учитываться в данной ситуации.

Если собственник просит заменить стояк - управляющая организация обязана этот сделать. Она за это получает деньги, причем это деньги собственников.

Составьте письменную заявку в 2-х экземплярах, сходите в управляющую организацию.

Пусть ответят письменно, с указанием на соответствующие нормы закона.

В случае отказа обжалуйте действия управляющей организации в жилищную инспекцию.