Директор вынесла замечание за невыполнение кл.часов, но приказа на этот день не было - как быть?

• г. Иркутск

Я не провела кл.час в тот день, который было нужно. Но приказа о том, что именно в этот день я должна проводить кл.час нет. Директор в форме приказа вынесла мне замечание о нарушении внутреннего трудового распорядка. Права ли она? Тел:89149203344

Ответы на вопрос (9):

Вам нужно посмотреть Правила внутреннего трудового распорядка вашей школы. Они есть на сайте школы. И увидите что вы нарушили. Там видимо оговорено когда нужно проводить кл. час., так как директор ссылается на это нарушение. При поступлении на работу сотрудники подписывают, что ознакомлены с Правилами внутреннего трудового распорядка. Скорее всего у вас это вписано в Трудовой договор.

Не совсем понятна ситуация...

Сначала Вам должны были вручить уведомление о необходимости предоставить письменные объяснения, с чётко заданными вопросами по Вашему нарушению.

Затем дать 2 дня на предоставление объяснений.

И вот уже потом издавать приказ о дисциплинарном взыскании.

И естественно, если нет ни каких документов, подтверждающих факт Вашего обязания провести классный час в определенную дату, то и нарушения нет.

Тем более, что нарушение правил внутреннего трудового распорядка, это опоздание, прогул, уход раньше обозначенного времени и т.п.

Здравствуйте. Если проведение классного часа предусмотрено должностной инструкцией, приказом, или иными нпа школы, то да.

Нужно изучить Правила внутреннего трудового распорядка вашей школы и затем нужно обратиться в суд и в трудовую инспекцию чем раньше, тем лучше.

Грамотно составить заявление, в котором привести все факты, доказывающие Вашу невиновность и неправомерность действий администрации в лице директора.

Здравствуйте!

Нет, действия директора неправомерны!

Вы обязаны исполнять трудовую функцию согласно положениям трудового договора, должностной инструкции и ПВТР.

Согласно ст. 60.2 ТК

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Можете обжаловать данный приказ, но, полагаю, сначала необходимо указать на это директору.

Удачи и не забывайте говорить спасибо!

Но в моём трудовом договоре нигде нет того, что я каждый четверг должна проводить кл.час. Его нет даже в расписании, я провожу его во время "окна".

Вас привлекли к дисциплинарной ответственности за наушение правил ВТР. Вот их и читайте на предмет проведения кл. часа, а не свою должностную инструкцию.

В моей должностной инструкции нет того, что я каждый четверг провожу классный час и в правилах внутреннего трудового распорядка этого нет.

Тогда пишите жалобу в департамент образования!

См ответ выше.