Водительское удостоверение с неправильными категориями - нужно ли переделывать и каковы ограничения?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Товарищ подал в МФЦ заявление с комплектом документов (без трех карточек водителя при обучении в 1983, 1988 и 2011 годах) на замену водительского удостоверения, категории A; B; C; D; CE с периодом действия с 05.05.2011 по 05.05.2021.

Товарищу попытались выдать удостоверение с категориями A; A1; B; B1: C; C1; D; D1; CE; C1E; М, с действием до 24.03.2031 г., что указано на лицевой стороне, в разделе 9, и на оборотной, в разделе 11.

Причем, на оборотной стороне, в разделе 10, указали, что, категории D; D1; CE; C1E; действуют с 05.05.2011 г., а категория М, действует с 24.03.2021 г.

На оборотной стороне, в разделе 10 не указали, как в прежнем водительском удостоверении, начало действия категорий A; B; C - 05.05.2011, хотя, на самом деле, категории B; C начали действовать с 1988 года, что указано внизу оборотной стороны - в разделе 14, а категория А начала действовать с 1983 года.

Скажите, пожалуйста, следует ли переделывать это удостоверение, подавать все карточки водителя, и в чем может ограничить новое водительское удостоверение без указания начала действия категорий A; B; C - 05.05.2011?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Виктор

Вопрос по выдачи в/у регламентирован

Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" и Согласно Приказа МВД России от 13.05.2009 N 365 (ред. от 28.09.2020) "О введении в действие водительского удостоверения"

Отражено:

категория "M" - мопеды и легкие квадрициклы - действует с 24.03.2021 г. - не ошибка

в столбце раздела 11 - дата окончания срока действия удостоверения для соответствующей категории, подкатегории транспортных средств;

Переделывать в/у нет нужды так как в разделе 11 указано, когда истек срок для соответствующей категории, а в разделе 14 если не отражены ограничения-то все действительно

Приложение N 1

Удостоверение имеет лицевую и оборотную стороны.

Лицевая сторона содержит защитную фоновую сетку, имеющую плавный цветовой переход из голубой цветовой гаммы (левая часть) в розовую (правая часть).

В нижней части лицевой стороны серым цветом выполнено стилизованное изображение дороги с линиями горизонтальной разметки.

На лицевой стороне в соответствующих разделах указываются следующие сведения:

1. Фамилия;

2. Имя, Отчество (если имеется);

3. Дата и место рождения;

4a) Дата выдачи удостоверения;

4b) Дата окончания срока действия удостоверения;

4c) Наименование подразделения Госавтоинспекции (в кодированном виде), выдавшего водительское удостоверение;

5. Номер удостоверения;

6. Фотография владельца;

7. Подпись владельца;

8. Место жительства;

9. Категории, подкатегории транспортных средств, на право управления которыми выдано удостоверение.

Оборотная сторона содержит защитную фоновую сетку, имеющую плавный цветовой переход из розовой цветовой гаммы (левая часть) в голубую (правая часть).

В левой части оборотной стороны содержится поле размером 10 x 42 мм для нанесения штрих-кода, необходимого для автоматизированного учета.

В нижней правой части оборотной стороны красным цветом выполнены четырехзначная цифровая серия и шестизначный номер удостоверения.

В нижней левой части оборотной стороны размещены выходные данные предприятия-изготовителя.

Оборотная сторона содержит таблицу, в которой представлены следующие сведения:

в крайнем левом столбце таблицы - категории, подкатегории и соответствующие пиктограммы транспортных средств, на право управления которыми может выдаваться удостоверение;

в столбце раздела 10 - дата получения права на управление транспортными средствами соответствующей категории, подкатегории;

в столбце раздела 12 - ограничения права на управление транспортными средствами соответствующей категории, подкатегории транспортных средств.

.

Виктор, здравствуйте! На мой взгляд, Вам выдано водительское удостоверение установленного образца. Ограничить оно Вас не может ни в чем.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктор!

Мы все водители и прошли через эту процедуру замены водительского удостоверения.

Новые категории и подкатегории в водительские удостоверения введены на основании ст.26. Условия получения права на управление транспортными средствами Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:

транспортными средствами категории "M" и подкатегории "A1" - лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;

транспортными средствами категорий "A", "B", "C" и подкатегорий "B1", "C1" - лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

транспортными средствами категорий "D", "Tm", "Tb" и подкатегории "D1" - лицам, достигшим двадцатиоднолетнего возраста;

составами транспортных средств категорий "BE", "CE", "DE" - лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий "B", "C", "D" в течение не менее двенадцати месяцев;

составами транспортных средств подкатегорий "C1E", "D1E" - лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий "C", "D" либо подкатегорий "C1", "D1" в течение не менее двенадцати месяцев.

Соответственно 28.09.2020 года внесены изменения и в Приказ МВД России от 13.05.2009 N 365 "О введении в действие водительского удостоверения".

Начало действия категории и подкатегории не несет никакого принципиального характера. Гораздо важнее их окончание. На какие-то ограничения действия водительского удостоверения дата начала действия той или иной категории не влияет

Так что Ваши опасения и тревоги по этому поводу абсолютно излишни

Удачи Вам!

Виктор, здравствуйте!

В переделывании водительского удостоверения нет необходимости, поскольку в разделе 11 указывается срок действия удостоверения, до 24.03.31 года ну и соответственно в разделе 14 нет ограничений.

То что не указали как в прежнем удостоверении существенного значения не имеет, водительское удостоверение установленной формы.

Поэтому новое водительское удостоверение не ограничивает в отношении отдельных указанных категорий.

Приказа МВД России от 13.05.2009 N 365 (ред. от 28.09.2020) "О введении в действие водительского удостоверения"