Водитель, отмеченный в протоколе об отказе в возбуждении дела, не признан виновником ДТП

• г. Чита

В протоколе о ДТП у второго водителя отмечено об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении и написано п.п 10.1 является ли он виновником дтп.

Ответы на вопрос (3):

Нет, виновником водитель не является, по данному пункту ПДД пункт 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Вероятно это является объяснением, что водитель принял меры в соответствии с этим пунктом.