Столкновение интересов - Детдом против Опеки - кому выплачивать алименты на ребенка?

• г. Иваново

Внука 4 года изъяла опека, дочь ограничили в род правах. Суд решением с дочери взыскивают алименты в пользу ребенка на лицевой счет открытый в Банке на его имя. Дет дом хочет изменить порядок выплаты алиментов не на имя ребенка, а на счет дет дома. Это будет ущемлять права ребенка? Может ли дочь возражать против такого изменения порядка и чем аргументировать возражения.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.84 СК РФ Указанные организации (детский дом) вправе помещать эти суммы в банки. Пятьдесят процентов дохода от обращения поступивших сумм алиментов используется на содержание детей в указанных организациях. При оставлении ребенком такой организации сумма полученных на него алиментов и пятьдесят процентов дохода от их обращения зачисляются на счет, открытый на имя ребенка в отделении Сберегательного банка Российской Федерации.