Как уволиться с работы после больничного без отработки 14 дней?

• г. Ханты-Мансийск

Если я сегодня ушла на больничный и хочу уволиться с работы, и не хочу отрабатывать 14 дней, то мне сегодня надо написать заявление на увольнение? Или если после больничного приду на работу с больничным листом и напишу заявление то это будет считаться в эти 14 дней?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вы должны предупредить за 14 дней, но работать не обязательно, можно быть на больничном.

Здравствуйте. В соответствии с нормами ТК РФ Вы обязаны уведомить работодателя не менее чем за 14 дней до увольнения о своём намерении уволиться. Если подадите заявление до выхода на больничный или в период больничного, дни пока Вы будете на больничном будут засчитаны в этот срок.

Здравствуйте. Лучше напишите сейчас.

Для сведения: В законодательстве нет понятия «отработки» для подобных ситуаций. Работник обязан не отработать 14 дней, а предупредить в письменной форме работодателя об увольнении за 14 дней (две недели). Статья 80 ТК РФ: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Предупредить обязан, а в эти 14 дней работник вполне может быть и в отпуске и на больничном. Так что ничего противозаконного в таком варианте нет.

Ссылка: pravoved.ru

Желаю удачи. В.

На больничном напишите заявление за 2 недели, предоставьте лично либо отправьте почтой заказныи письмом.

- см. ст. 80 ТК РФ.

Здравствуйте.

Период нетрудоспособности входит в срок предупреждения. Если вручите заявление сегодня и будете находиться на больничном все две недели, то отрабатывать на нужно.