Мужчина мешает жить одинокой 82-летней инвалидной женщине - как бороться с ночными звонками и стучанием в дверь?
199₽ VIP

• г. Москва

82 летняя мама-инвалид живет одна. Мужик с нижнего этажа, лет 40, периодически прибегает (почему то в районе полуночи), с криками "у меня капает в туалете!"), рвется в квартиру проверить нашу сантехнику. В квартире мамы ничего не течет, все сухо, но дом старый, возможно где то и есть внутреннии протечки. В первый раз его пустили в квартиру-показали: у нас все сухо. Я живу в соседнем доме, оставила ему свой телефон и попросила, в случае проблем или если возникнет у него снова ночью желание звонить и стучать в дверь пожилой женщине-то беспокоить ее не надо, а надо звонить мне, или лучше всего в диспетчерскую. Пообещал. Но снова все повторяется. Ночные звонки и стучание в двери одиноко живущему инвалиду. Как юридически могу с этим бороться? Не факт даже, что он хозяин квартиры и прописан там.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Галина! Пригрозите, что в случае если будет ломиться в следующий раз, то по факту того, что проник в жилое помещение против воли проживающего там лица ему грозит уголовная ответственность по ст.139 УК РФ. Его пыл предпринимать какие-либо действия в отношении пожилой женщины сразу поугаснет. А по факту того, что нарушает тишину и покой в ночное время, можно подать заявление участковому об административном правонарушении, т.к. если ночью буянит, то есть основания для административной ответственности. Ну и наконец есть право подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Прочитайте, пожалуйста, подпись под ответом. Иначе теряется смысл ответов на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте!

Бороться с действиями соседа можно только одним способом: каждый раз вызывать полицию и писать заявление о нарушении тишины и покоя граждан в ночное время:

КОАП РФ от 21 ноября 2007 года N 45:

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей

Здравствуйте, Галина! Обращаться нужно в полицию, к участковому.

По факту совершения действий, нарушающих тишину и покой граждан.

Но ег о вину в этом должны доказать. Ст.1.5 КоАП РФ.

Уголовной ответственности тут на вряд ли будет, да и в суд смысла подавать пока не вижу.

КОАП РФ от 21 ноября 2007 года N 45:

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

Это лучший ответ

Предлагаю следующий план мероприятий

1. При подобном поведении гражданина в следующий раз не открывать ему дверь, а вызвать наряд полиции - нарушает - ст. 13.3 КоАП г. Москвы (тишина), можно и ст. 20.1 Мелкое хулиганство КоАП РФ подтянуть.

2. Письменно уже надо в ОП обратиться, пусть участковый уполномоченный установит личность пациента и эти данные о личности надо зафиксировать, чтобы после преследовать данного гражданина (ФИО, адрес местожительства - как минимум)

3. Незамедлительно подать письменно обращение в обслуживающую организацию, чтобы выявила причины протечек, якобы имеющихся. Присутствовать при осмотре квартиры пациента, может он нуждается в иной помощи (Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1), от УК (ДУК, ДК и т.д) требовать копию письменного акта осмотра квартиры и и т.д.

4. При обеспечении достаточных доказательств причинения вреда деяниями пациента подать иск в суд о причинении вреда - тут моральный вред усматривается, но надо маме врачей вызывать и жаловаться именно на соседа. То есть причинно-следственная связь должна быть, что после каждого ночного визита здоровье портится, можно и скорую вызывать каждый раз, чтобы фиксация была ночью и от полиции и от медиков.

Но это муторное мероприятие, пока попробуйте пп. 1-3.

Можно маму перевезти и к себе, а в мамину квартиру жильцов крепких пустить, пусть они порешают за Вас проблему с протечкой...

Здравствуйте Галина У

Самым эффективным способом для устранения нарушения вашими соседом будет обращение к участковому, который закреплён за территорией вашего и маминого проживания, чтобы он взял на заметку, провел беседу и при выявлении факта нарушений предпринял меры

Деятельность участкового регламентирована Приказом МВД России от 29 марта 2019 г. N 205 "О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности" Приложение N 1. Инструкция по исполнению участковым уполномоченным полиции служебных обязанностей на обслуживаемом административном участке.

Галина, здравствуйте! Исходя из моего опыта, нужно вызывать полицию, чтобы они приехали и зафиксировали нарушение, провели профилактическую беседу. Бывает, что помогает.

Несоблюдение тишины является нарушением санитарно-эпидемиологических требований, за которые предусмотрена ответственность, установленная статьями 6.3 и 6.4 КоАП РФ.

Статья 6.3 КоАП – это нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Штраф для физических лиц, в соответствии с этой статьей, составит от 100 до 500 рублей.

Статья 6.4 КоАП – это нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта повлечет ответственность в виде административного штрафа на физических лиц в размере от 500 до 1 000 рублей.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, но похоже не вы нуждаетесь в защите, а сосед которому течёт вода на голову. Вызывайте сантехников и ищите проблему, без допуска в квартиру матери, никто её не найдёт. А при обращении в суд, и составлении акта о протечке воды, - он его выиграет. А вы будете платить не только за ремонт, но и все судебные издержки. Собирайтесь с соседом, и решайте вопрос по вызову мастеров. Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда Гражданский кодекс. Часть 2

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день! Обратитесь в отдел полиции с соответствующим заявлением (можно к участковому). Протокол о нарушении составляет должностное лицо ОВД (п. 2 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»).

Вряд ли он будет дожидаться приезда милиции. Насчет штрафа по КОАП РФ от 21 ноября 2007 года N 45: он вполне может сказать-мои действия направлены на ликвидацию аварии.

За правонарушителя не надо ничего думать, Вам предлагают план Ваших действий. Право выбора за Вами! Сосед может реально оказаться с психическими расстройствами - это самый тяжелый случай, так как с такими бороться и принудительно их отправлять лечиться - "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ - Глава 30 - очень проблематично...

Смотрите выше ответ

Обращение к вашему участковому в письменной форме, полагаю даст результат

Деятельность участкового регламентирована Приказом МВД России от 29 марта 2019 г. N 205

Он возьмёт у него объяснительную.

И его доводы по устранению аварии в 12 ночи не сработают

То есть уг дело не возбудят, но к административной ответственности может быть привлечен.

Вы и сами всё понимаете.