Как проводятся выборы председателя в СНТ - правильная процедура и способы отстранения действующего руководителя.

• г. Тюмень

Председатель в СНТ 13 лет, Все решает сама, переизбрать не получается, выборы проводит сама. Вопрос: Согласно какого закона (и номер?) как правильно происходит процедура выборов? Как отстранить от участия в процедуре действующего председателя на время выборов?

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Наталья.

За основу берем толкование положений статьи 32 Конституции РФ из Постановления Конституционного Суда РФ № 7-П от 16.06.2006: "По смыслу статей 3, 19, 29 и 32 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьями 71 (пункт «в»), 72 (пункт «б» части 1) и 76 (части 1 и 2).

Следующие положения ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" статьи 38 "Регистрация кандидатов, списков кандидатов, порядок назначения референдума" однозначно указывают на необходимость заблаговременного выдвижения кандидатов и одобрения их избирательной комиссией (в нашем случае - правлением СНТ) в течение 10 дней

Применительно к СНТ, в каждом садовом товариществе должен быть утвержденный Общим собранием Регламент проведения выборов в исполнительные органы власти, какими являются правление и председатель товарищества. Но если такого положения о выборах у отдельно взятого СНТ нет, то до его разработки необходимо руководствоваться вышеперечисленными нормами законодательства о выборах.

Процедура избрания органов управления СНТ, в т.ч избрание председателя СНТ, регулируется Федеральным закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Уставом СНТ.

Отстранение действующего председателя от участия в выборах законодательством не предусмотрено.

В случае если избрание председателя произошло с нарушением процедуры проведения общего собрания члены СНТ праве оспорить её избрание в судебном порядке.

Также по требованию членов товарищества в количестве более чем одна пятая членов товарищества можно провести общее собрание и досрочно прекратить полномочия председателя.