Можно ли отменить взыскание алиментов через приставов и составить согласие на фиксированную сумму у нотариуса?

• г. Самара

Подала в суд на бывшего мужа на взыскание алиментов. Приказ отнесла приставам, взыскания ещё не начали делать. Можно ли будет отменить взыскание через приставов и обратиться к нотариусу для составления согласия на фиксированную сумму?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, Вы можете отозвать исполнительный документ (судебный приказ) и исполнительное производство приставами будет прекращено. При этом Вы можете составить соглашение об уплате алиментов.

В случае чего у Вас есть право повторно направить судебный приказ для исполнения в ФССП.

А о чём вы думали раньше? СП только отменяется алиментщиком. А потом можете к нотариусу или в суд с иском. Однако если не отменить СП и составить нотариальное соглашение, то алиментщику платить по обоим исполнительным документам придётся. Если гражданин дружит с мозгом, то не пойдёт на такую афёру.