Многодетной семье с брачным договором не положена субсидия на ипотеку?

• г. Барнаул

Оформляем ипотеку на готовое жилье (дом с земельным участком), заёмщик я, (у меня три ребенка, у мужа два). Хотели бы в будущем воспользоваться господдержкой для многодетных семей - субсидией в размере 450 тыс. рублей. В счёт погашения ипотеки. Но у нас с мужем брачный договор, случайно узнала, что Дом. РФ не одобряет субсидию, если есть брачный договор. Искала данную информацию на сайтах, ничего не могу найти. Скажите пожалуйста, так ли это и нам не положена субсидия?

Ответы на вопрос (1):

Вполне возможно речь идет о случаях, когда оба супруга, у которых заключен брачный договор, покупают жилье. В таком случае жилой дом будет находится в долевой собственности. А согласно письму Минфина России от 08.04.2020 N 05-05-06/27632 Федеральным законом N 157-ФЗ и постановлением N 1170 не предусмотрено приобретение долей в качестве целевого назначения кредита.

Но лучше обратиться непосредственно в Дом. РФ.