Отек после ДТП привел к серьезным последствиям - операция и средняя тяжесть вреда здоровью
199₽ VIP

• г. Мурманск

После ДТП экспертиза по мед. док. показала ушиб третей голени с умеренным отеком (МРТ не было)-Не причинивший вред здоровью. Через два месяца потерпевший делает МРТ-отек выраженный в области мениска, повреждение связки, умеренный синовит, мениск целый.

Еще через два месяца МРТ-разрыв мениска, хронический синовит, операция. При операции выявлен застарелый комбинированный разрыв мениска. Так же хондромаляция и ДАО коленного сустава 2 ст. Доп. экспертиза по мед. документам показывает Средний тяжести вред здоровью по признаку лечения более 21 дня. Является ли это доказательством в причинении средней тяжести вреда здоровью?

Ответы на вопрос (10):

Да, в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ заключение судебной медицинской экспертизы является доказательством.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да не факт что суд примет это обследование за доказательство, его придётся увязывать с происшествием которое было 2 месяца назад. И не факт что докажете. Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания (действующая редакция).  1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Манна! Согласно требованиям ст.26.4, 25.9 КоАП РФ заключение судебно-медицинской экспертизы как раз является доказательством по делу об административном правонарушении (ст.26.2 КоАП РФ), в т.ч. доп. экспертиза по медицинским документам. Ведь изначально могли ошибиться при квалификации причиненного вреда здоровью. Так что является доказательством.

Главное в суде задать правильные вопросы эксперту, чтобы проявилась причинно-следственная связь.

Это лучший ответ

Надо оспаривать данную экспертизу, так как она противоречит ранее проведенной экспертизе и поэтому повторная экспертиза не может быть положена в основу решения суда, но ее надо оспаривать, просить назначить комиссионную экспертизу.

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 87 ГПК РФ

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.