Как подать жалобу на военкомат при отказе в регистрации по фактическому адресу проживания?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Пытаюсь встать на учёт в военкомате по фактическому адресу проживания, в паспорте регистрацию совсем по другому месту. В военкомате мне заявляют, что оснований для постановки нет, что я должен так и оставаться в своём военкомате по прописке. Заявление в канцелярии брать не хотят, мотивируя тем, что сначала нужно поговорить с начальником, и только с его слов они всё сделают. Возможности выжидать его тоже нет, так как во время призыва его кабинет пуст. Возможно ли как-то подать жалобу на действия этого военкомата, если каких-то официальных отказов от них нет? Просто двухнедельный срок после открепления от предыдущего подходит к концу.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Ерунду говорят. Согласно требованиям ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы должны встать на воинский учет по месту фактического проживания независимо от регистрации. Если в военкомате не знают законов, это не Ваши проблемы. Направьте им просто ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения заявление о постановке на учет и пусть высылают повестку по указанному адресу. А так Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие (что подразумевает право даже при отсутствии письменного отказа, но обзаведитесь доказательствами) должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Не помешает также жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, пишите заявление в Военную Прокуратуру, действия военкомата незаконны так как с 2018 года призывник может встать на учёт в военкомат по месту своего фактического проживания на основании федерального закона о воинской обязанности и воинской службы.

Здравствуйте!

В соответствии с п. 39 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 воинский граждан по месту их пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденному регистрацией по месту пребывания, или месту прохождения альтернативной гражданской службы осуществляется военными комиссариатами и органами местного самоуправления в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации.

Таким образом, в военкомате вас обязаны поставит на воинский учёт по месту фактического пребывания, даже если оно не подтверждено регистрацией.

В случае отказа жалуйтесь в военную прокуратуру, либо обращайтесь в суд.

Здравствуйте!

Это незаконно.

В соответствии со статьей 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

Пишите жалобу в военную прокуратуру.

Пока жалобы подадите, пока рассмотрят, все сроки истекут, полагаю надо направить в адрес военкомата, свои сведения о регистрации по месту пребывания и пояснительную записку, что Вас не ставят на учет, ценным письмом с описью вложения, второй экземпляр у себя. Таким образом Вы совершите юридически значимое действие, извистите военкомат о месте своего пребывания.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.