Оформление дома через ЕГРН и кадастровых инженеров - влияние на налог с продажи в долгосрочной перспективе

• г. Тамбов

В ЕГРН дом оформлен с 1990 года а оформлен через кадастровых инженеров в 2018. Вопрос за какой период времени будет взиматься налог с продажи дома.

Ответы на вопрос (2):

В ЕГРН указана дата оформления права собственности. В этом документе и смотрите. 3 года считаются с даты регистрации права собственности.

оформлен через кадастровых инженеров

Что именно оформлено? Уточнение границ... Кадастровый номер не менялся?

Выписка из ЕГРН свежая (хотя бы после 2018)?

Если есть учётка на Госуслугах, можете ещё раз проверить актуальные данные в ЛК Росреестра.

Минимальный срок владения - 5 лет, кроме случаев, упомянутых в п. 3 ст. 217.1 НК РФ (наследование, дарение, рента, приватизация, единственное жильё) - 3 года.

При владении более минимального срока обязанности по уплате налога не возникает.