Скажите если я сейчас продам эту мобилу меня будут преследовать по закону?

• г. Орск

Здравстыуйте. Я нашел дорогой моб. телефон вставил свою симмарту и пользовался. Через некоторе время мне позвонил работник полиции и предложил встретиться. Я конечно отказался. Скажите если я сейчас продам эту мобилу меня будут преследовать по закону? И как ыообще лучше поступить? Ведь просто так отдать телефон обратно не хочется.

Ответы на вопрос (2):

Присвоение находки - один из способов преступного посягательства на чужое имущество. квалифицируется по ст. 158 УК РФ Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С момента находки прошел примерно месяц. так как мне поступить ? отнести телефон в полицию? я наслышан что даже если ты сам его отнёс то могут посадить.