Вопрос по границе земельного участка. Соседи настаивают на перенесение забора.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (5):

Вопрос то ваш в чем? На каком основании соседи настаивают? Вы что поэтому поводу думаете?

Вам необходимо уточнить фактические границы спорной территории, ее положение на местности относительно смежных участков. То есть надо провести повторное межевание. Кадастровый инженер проведет работы и вам будут видны фактические границы и надо ли вам переносить забор.

Произведите вынос точек на местность, если это не так - докажете обратное.

Соседи говорят: на основании геосъемки я заступился за границы участка на 75 см. Хотя забор стоит старый, с момента строительства соседского дома более 20 лет. Налицо кадастровая ошибка, так соседи с другой стороны залезли ко мне на 40-50 см. Как это доказать?

Обращайтесь к кадастровому инженеру. Затем возможно в суд, там и докажете с помощью земле-устроительной экспертизы

Дело не в том, сколько стоит дом, а в том производилось ли установление границ, межевание земельных участков, есть ли вас и соседей в документах координаты точек, Х... Y..., Х...Y, соответствует ли фактическое расположение забора указанным координатам

Если границы устанавливались, но в иной системе координат, то при переходе на другую систему координат МСК-64, с пересчетом координат, могли возникнуть погрешности.

По нижеуказанному приказу допускается средняя квадратичная погрешность местоположения характерных точек, не более, метра

1. Земли населенных пунктов 0,10

2. Земли СНТ, подсобное, ИЖС 0,20

3.Землм сельхозназначения 2,50

и так далее

Приказ Минэкономразвития России от 01.03.2016 N 90

(ред. от 09.08.2018)

"Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения"

(Зарегистрировано в Минюсте России 08.04.2016 N 41712)

Источник публикации

В данном виде документ опубликован не был.

Первоначальный текст документа опубликован в изданиях

Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 12.04.2016,

"Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 22, 30.05.2016.

Информацию о публикации документов, создающих данную редакцию, см. в справке к этим документам.

Примечание к документу

Начало действия редакции - 01.01.2019.

Изменения, внесенные Приказом Минэкономразвития России от 09.08.2018 N 418, вступают в силу с 1 января 2019 года.