Правомерность начисления платы по нормативу без учета среднемесячных показаний - интерпретация постановления Правительства РФ

• г. Белгород

Вопрос? Правомерно ли сразу начислять плату по нормативу минуя начисления по среднемесячным показаниям. (пост. Прав. РФ от 21.07.2008 №549. (Газ. счет. Просрочен на 1 месяц).

Ответы на вопрос (3):

В силу п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг после истечения межповерочного интервала плата вам в первые три месяца будет начисляться по среднемесячной величине потребления, а в дальнейшем по нормативу потребления.

При отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Нормативы и нормы потребления газа утверждаются в порядке, установленном Правительством РФ (п. 32 Правил поставки газа).

Доброго времени суток!

Таким образом, начисления по среднему нормативу потребления - законно! Но не обязывает Вас оплачивать по этим начислениям. Т.е. передавайте им фактически потребленные показания и они все должны пересчитать со средних показаний на фактические.

Неправомерно. Первые три месяца должны начислять по среднему потреблению.