Правомерность начисления платы по нормативу без учета среднемесячных показаний - интерпретация постановления Правительства РФ

• г. Белгород

Вопрос? Правомерно ли сразу начислять плату по нормативу минуя начисления по среднемесячным показаниям. (пост. Прав. РФ от 21.07.2008 №549. (Газ. счет. Просрочен на 1 месяц).

Ответы на вопрос (3):

В силу п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг после истечения межповерочного интервала плата вам в первые три месяца будет начисляться по среднемесячной величине потребления, а в дальнейшем по нормативу потребления.

При отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Нормативы и нормы потребления газа утверждаются в порядке, установленном Правительством РФ (п. 32 Правил поставки газа).

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Таким образом, начисления по среднему нормативу потребления - законно! Но не обязывает Вас оплачивать по этим начислениям. Т.е. передавайте им фактически потребленные показания и они все должны пересчитать со средних показаний на фактические.

Спросить
Пожаловаться

Неправомерно. Первые три месяца должны начислять по среднему потреблению.

Спросить
Пожаловаться

Если не платят за электричество и не показывают показания счетчика, то энергосбыт может сразу начислить норматив или первые 3 месяца он д-н начислять среднемесячный показатель?

В ноябре забыла подать показания газа, но внесла оплату 1000 р. Начислений за газ за ноябрь не было. 22 декабря передала показания. 10 января оплатила начисления по показаниям. Сегодня захожу в свой личный кабинет, а у меня выставленна сумма по нормативу за декабрь. Правомерно ли это.

Четыре месяца не подавались показания счетчиков воды, платили по нормативу. Как УК должна начислить после передачи показаний на пятый месяц: разница между последними реальными показаниями или разница между последними реальными показаниями минус то что было оплачено по нормативу.

Закончился срок поверки газ. счетчика. Компания поставляющая газ сразу стала выставлять счет по нормативному показателю потребления газа. Однако в соответствии с п. 30 правил поставки газа, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 549 от 21 июля 2008 года в течении первых 3 месяцев должны определять исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем и только потом по нормативу. Законны ли данные начисления и есть ли смысл подавать в суд.

Более года не передавали показания по счетчику на воду. Выставили счет по нормативу. Пригласили специалиста, он снял показания и составил акт на снятие с норматива. Но перерасчет в водоканале делать не хотят, говорят оплатите норматив, а далее по счетчику будут начислять. Должен ли водоканал сделать перерасчет согласно показаниям счетчика? (должна оплатить за 60 куб. а мне выставляют счет примерно за 500 куб.)

В соответствии с Пост. 354 РФ.если собственник не передает показания счетчиков, УК начисляет 3 месяца по среднему, и далее по нормативу... верно? А если показания всё таки переданны... получается и по показаниям счет выставлен будет и по нормативу одновременно?

Правомерно ли доначисление по показаниям, если показания не передавались по приборам учета по воде, лицевой счёт был переведен на норматив, спустя два года при желании собственников перевести на учёт по приборам сняты показания и сделанно доначисление? Возможно ли начисление за один и тот же период времени по нормативу и по приборам учета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Газ оплачен по показаниям счётчика, до 18.06.19,но показания не были переданы имеет ли право компания начислять ещё плату как без счетчика.

Я живу в частном доме с газавым отоплением. У меня истёк срок поверки газового счётчика и мне стали начислять газ по нормативу. Признаю сам виноват, что не проследил когда заканчивается срок поверки. Но вопрос в другом. Срок поверки закончился 1 июля. И мне стали начиллять газ более 600 кубометров в месяц, но я же на мог такой объём газа сжечь летом, я же им не топился. Правомерно ли такое начисление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение