Как оспорить неправомерное удержание зарплаты после увольнения с УФСИН?

• г. Томск

В декабре 2019 года заключил контракт по службе с УФСИН. 02 марта 2021 года был уволен со службы (по инициативе сотрудника) ст.84 п.2.,ч 2. Выдали на руки приказы об увольнении. Выплатили все положенные выплаты, а так же удержали сумму за вещевое имущество, так как срок износа не прошёл.

Суть вопроса:

Сегодня позвонили с бухгалтерии и сказали срочно приехать, якобы они просчитались, и удержали меньше должного. Могу ли я оспорить в суде данный вопрос. Ведь бухгалтерия просчиталась, а мне сейчас платить.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Согласно статье 1109 ГК РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

Следовательно, если имеет место счетная ошибка со стороны бухгалтера, составлен акт и уведомление, в котором с вас требуют вернуть излишне выплаченную сумму заработной платы в добровольном порядке и Вы отказываетесь или игнорируете, то ваш бывший работодатель вправе обратиться в суд с исковым требованием взыскать с вас неосновательное обогащение.