Проблемы с директором в ООО - обвинения, продажа предприятия, социальные выплаты и защита от ложных обвинений

• г. Мытищи

В ООО (магазин) Директор, которая изначально попустительски относилась к своим обязанностям, ушла в декрет, не назначив никого на свою должность. В течении определенного времени организация кое-как мыкалась (в некоторых моментах пришлось принимать участие учредителю, сдавались отчеты с помощью знакомых, осуществлялись закупки товаров продавцами, бух.учёта и прочего учёта не велось и т.д.), директор интересовалась только выплатой ден. средств. Когда был сделан вывод, что данная орг-я лежит мёртвым грузом, приносит убытки, деятельность п/п приостановили и позднее было принято решение его продать. Продали. Соц выплаты не осуществлялись в теч. 4 месяцев, но и деньги перечисляемые из ФСС с р/с не снимались. Пару раз было выплачено пособие (под расписку) из личного кармана учредителя, но нет дохода - нет и личного кармана. С истериками, угрозами декретная директриса требует денег с (прежднего) учредителя. В итоге обратилась в прокуратуру. Каким образом обезопасить себя от ложных обвинений (и может ли это повлечь уголовное наказание). Какие документы подготовить, и как по-хорошему избавиться от преследования безответсвенной сотрудницы (что-то слышала про карты, куда прямиком перечисляют деньги из ФСС). Как мы можем пострадать (какие м.б.последствия её заявления для нас). И как себя защитить? Заранее благодарна за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Ситуация не запутанная. По всем выплатам, в т.ч. указанным в вопросе обязанным является юридическое лицо или ФСС. Так как подано заявление в Прокуратуру, то она и должна разбираться. Для защиты своих интересов Вы вправе нанять представителя. Как и что Вам объяснят за плату в любой консультации вашего региона.