Получат ли адвокаты пособие по беременности и родам при обязательном социальном страховании?

• г. Краснодар

Положено ли пособие по беременности и родам адвокату? Действующий адвокат, платит взносы на обязательное социальное страхование. Обратилась в фонд социального страхования, там сказали, что выплаты положены только тем адвокатам, которые платят добровольные взносы социального страхования. Действительно ли это так и в данном случае адвокату не положено пособие по беременности и родам даже из расчета по МРОТ?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" Статья 6. Право на пособие по беременности и родам имеют:

1. женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

2. женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

3. женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в войсках национальной гвардии, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах принудительного исполнения Российской Федерации, в таможенных органах;

4. женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при усыновлении ими ребенка (детей).

В целях повышения социальных гарантий в данной области правоотношений ФСС РФ рекомендует адвокатам заключать гражданско-правовые договоры об оказании юридических услуг, предусматривающие уплату заказчиком страховых взносов по рассматриваемому виду обязательного социального страхования.

При наступлении страхового случая ФСС РФ (его территориальными органами) будут осуществляться следующие виды страхового обеспечения в зависимости от степени причиненного здоровью вреда:

– пособие по временной нетрудоспособности, назначаемое в связи со страховым случаем;

– страховые выплаты: единовременная страховая выплата застрахованному лицу либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти;

– ежемесячная страховая выплата застрахованному лицу либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти;

– оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая.

Право на пособия, выплачиваемые за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации (далее – ФСС РФ, Фонд), адвокаты приобретают, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплатили за себя страховые взносы за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай. Обязательное социальное страхование адвокатов не предусмотрено.