Упрощается ли сама схема перевода имущества, если мы проживали вместе.

• г. Москва

Если я вступаю в наследство после смерти мужа (проживали совместно) какова процедура оформления документов и последовательность действий. Нужно ли для получения из регистрационной палаты свидетельств на землю и дом на мое имя после вступления в наследство вновь вызывать БТИ и земельный отдел или имея на руках свидетельства на землю из регистрационной палаты, полученные менее года назад и свидетельство на дом (дом частный) на имя моего мужа просто их переоформить на мое имя. От налога на наследство я освобождаюсь. Упрощается ли сама схема перевода имущества, если мы проживали вместе.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вам следует обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего (адрес посмотрите у меня на сайте) и принять наследство. Срок вы не пропустите, но если есть другие наследники, то лучше подать заявление. После принятия нвам слдеует соборать все документы на собственность, потом получить свидетельство о праве на наследство, затем зарегистрировать свое право собственности в учреждении юстиции. Если собственность общая. то имеете право выделить свою 1/2.

Совсметное проживание ничего не упрощает - только получаете льготы по пошоине (по налогу супруга и так осовбождена) и срок на принятие наследства не пропустите.