Отказ в назначении льготной пенсии - специалист по комплексной физической противоотечной терапии в частной медклинике

• г. Москва

У меня более 30 лет мед. стажа. Пришел отказ о назначении льготной пенсии. В одном из пунктов было то, что должность не соответствует для льготной пенсии. В трудовой книжке я СПЕЦИАЛИСТ КОМПЛЕКСНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПРОТИВООТЕЧНОЙ ТЕРАПИИ. Работаю в частной мед клинике. Могу ли я расчитывать на льготную пенсию с такой записью?

Ответы на вопрос (2):

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения смотрите в Постановлении Правительства РФ от 29.10.2002 N 781

www.consultant.ru

1. Пунктом 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" предусмотрено, что лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

2. Постановлением Совмина РСФСР от 06.09.1991 N 464 (ред. от 22.09.1993) "Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно - эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет" установлено право на пенсию за выслугу лет:

Врачи и средний медицинский персонал независимо от наименования должности лечебно - профилактических и санитарно - эпидемиологических учреждений всех форм собственности.

(п. 1 в ред. Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 953)

2. Врачи и средний медицинский персонал, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью.

Удачи.