Как расчитать госпошлину и определить суд в споре с управляющей компанией за ЖКХ?

• г. Москва

Как расчитать размер госпошлины в суд если спорная сумма с управляющей компанией за оплату жкх больше 100 000 но меньше милиона рублей, и в какой суд нужно идти мировой или районый? Если подавать на защиту прав потребителей то госпошлина 300 рублей? Могу ли я подать на защиту прав потребителей.

Ответы на вопрос (3):

Все зависит оттого о чем идет спор.

Размер госпошлины можете посчитать на сайте районного суда в разделе калькулятор. У Вас спор о праве, а такие споры мировые судьи не рассматривают так что районный.

Все смешали в одну кучу.

1. Из чего сложилась сумма исковых требований?

2. Иски свыше 100 000 рублей - подсудность районного суда.

3. Откуда взяли 300 рублей - неизвестно.

4. Согласно п. 3 ст. 333.36 НК РФ истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.

Удачи.