Многодетной матери назначили заключение под стражу по ложным обвинениям - как привлечь судью за нарушение УПК РФ?

• г. Краснодар

При избрании меры присячения в виде заключения под стражу, по статья 132 часть 3 п, а", целенаправленно был аудио протокол, где перед судом адвокат по назначению убедительно настаивал, чтоб я дала показания так как говорит следователь, после этого меня якобы отпустят домой. Я многодетная мать меня обвиняют в тяжкой статье. Моей вины там нет даже на грамм. Уже обращались на телевидение "пусть говорят" кому интересно выпуск от 16.06.2020. Помощи нет не откуда ( ( (адвокаты берут 100%оплату, а потом теряются, больше миллиона отдали, а толка нет. Ответьте, как привлечь судью за нарушение 241 УПК РФ.

Ответы на вопрос (8):

Наталья, не в том направлении мыслите. Если зафиксировано, что в этом судебном заседании Ваша и адвоката позиции расходятся, можно говорить о нарушении права на защиту. Пригодится при обжаловании стражи.

Добрый день, Наталья! Судья принимает решение на основании своего убеждения и не должен отвечать, если его мнение не сходится с вышестоящим судом. Поэтому по закону судью нельзя привлечь к ответственности за принятое решение.

Верховный суд добавляет: судью нельзя наказывать и за допущенную судебную ошибку, из-за которой был принят неправильный судебный акт, — п. 2 ВС от 14.04.2016 № 13. То есть даже если судья принял решение, противоречащее закону, его все равно не накажут.

Но судья ответит, если нарушил сам процесс принятия решения. В некоторых случаях за такие нарушения можно потребовать денежную компенсацию. При этом деньги надо требовать не с судьи и не с суда, в котором он работает, а с государства.

Меру мне отменили х)) дело уже в суде. Применили запрет определённых действий.

А в какой стадии процесса были нарушены требования ст.241 УПК РФ - гласность судебного процесса? При избрании меры пресечения процес проводится в закрытом заседании без допуска посторонних лиц.