Возможно ли выйти на педагогическую пенсию при педагогическом стаже 26 лет и отсутствии студентов с ОВЗ и девиантным поведением в техникуме?

• г. Хабаровск

Могу ли я выйти на педагогическую пенсию, если пед стаж составляет 26 лет, работаю в техникуме, нет студентов с ОВЗ и девиантных?

С уважением Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам работодатель выдал справку о льготном характере вашей работы? Если есть такая справки и там указан педагогический стаж не менее 25 лет, то право на досрочную пенсию у вас имеется. Если вам не выдают такую справку, то необходимо выяснить причину.